首页 >> 网上信箱 >> 回复信箱
回复信箱
来信分类: 领导信箱  
标        题: 关于玉渊潭公园设施规划的问题
日        期: 2018/6/21 19:45:04
你好,玉渊潭公园目前将护城河西边、财政部宿舍(晾果厂小区)后门的地区进行绿地重建及装修,并在小区后门口立了不允许宠物入内的通知。本人在小区居住十几年,一直都将宠物通过小门带往世纪坛方向,玉渊潭公园对地区进行改造我们很欢迎,但打破一直以来通行的习惯,却无法适从。若强制执行不许宠物通过此区域,业主从小区正门走到护城河需要很长的时间。在受众问题上,我想每天使用此绿化区域的人群在本小区的比重应该占了三分之一。我想这不光是我一人的问题,居住在小区里的许多业主也有此类的困惑,请北京市公园管理中心的负责人对此事给予关注,是否可以在保护地区绿化环境的同时可以按照业主以往的习惯对此区域进行通行,而不是带宠物通过此区域时便会被地区管理员打扰。谢谢
回复内容:  
女士/先生您好
        来信人您好: 您反映玉渊潭公园绿地禁止宠物入园一事,现回复如下: 您信中所提绿地属于玉渊潭公园绿地。改造前,经常有市民携带宠物入园,对绿地植物造成一定损毁;改造后,公园在入口放置“禁止携带宠物入园”的牌示,提醒市民遵守国家规定,爱护公园绿地。 根据《北京市养犬管理规定》第十七条,养犬人应当遵守下列规定:不得携犬进入市场、商店、商业街区、饭店、公园、公共绿地、学校、医院、展览馆、影剧院、体育场馆、社区公共健身场所、游乐场、候车室等公共场所。 希望您能够理解并支持公园的管理规定,共同维护绿地环境。
回复时间: 2018/7/18 15:57:32